Deportes | premios | cóndor | Córdoba Deportes

Este jueves se entregarán los Premios Cóndor Córdoba Deportes 2021

El evento será en instalaciones del Estadio Kempes y las distinciones abarcan a las prácticas profesionales, amateur y adaptada.

Como todos los años, la tradicional entrega de los Premios Cóndor de la Agencia Córdoba Deportes se realizará el jueves 16 de diciembre de 2021, a las 20:00 horas en la cancha principal del Polo Deportivo Kempes.

Como ocurre habitualmente, cada cierre de año es momento de análisis, balances y reconocimientos. En ese marco, el 16 de diciembre es el día elegido por la Agencia Córdoba Deportes para la ceremonia de entrega de los Premios Cóndor. Serán 17 rubros, de los cuales surgirá el Cóndor de Oro. Además, se brindarán distinciones especiales a la trayectoria, al mérito deportivo y a todos los deportistas que representaron a la provincia en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio.

El objetivo que persiguen los Premios Cóndor es brindar un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.

En esta edición, los nominados son:

Rubro 1: Conducción técnica deportiva profesional.

El técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Pablo Aimar.
  • Pablo Prigioni.
  • Hernán Medina.

Rubro 2: Conducción técnica deportiva amateur.

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Claudio Biagioli.
  • Daniela Díaz.
  • Leonardo Torres.
  • Héctor “Bochi” Sosa.

Rubro 3: Conducción técnica deporte adaptado.

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

  • Constanza Quellet.
  • Walter Bobba.
  • Maximiliano Medina.

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur.

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

  • Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba.
  • Federación Cordobesa de Tenis.
  • Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba.
  • Federación de Golf de la Provincia de Córdoba.

Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional.

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

  • Club Atlético Talleres.
  • Club Atlético Racing.
  • Independiente Deportivo Social Club (Oliva).
  • Juan Manuel Cavagliatto.

Rubro 6: Árbitros, jueces y fiscales.

A la persona o entidad que se haya destacado por su especial participación durante el año en tareas que se vinculen con el arbitraje, fiscalización y juzgamiento de actividades deportivas.

  • Belén Bevilacqua.
  • Ramona Martínez.
  • Gabriel Tarifeño.
  • Iván Núñez.

Rubro 7: Deportista masculino amateur.

A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

  • Agustín Destribats.
  • Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz.
  • Martín Dopazo
  • Rubro 8: Deportista femenina amateur.

    A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

    • Cecilia Biagioli.
    • Romina Biagioli.
    • Virginia Bardach.

    Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado.

    Al deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

    • Maximiliano Espinillo.
    • Nahuel Heredia.
    • Nicolás Véliz.
    • Ariel Atamañuk.
    • Fernando Eberhardt.

    Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado.

    A la deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

    • Elizabeth Noriega.
    • Verónica Blanco.
    • María Laura Belvedere.

    Rubro 11: Deportista masculino profesional.

    Al deportista masculino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

    • Cristian Romero.
    • José María “Pechito” López.
    • Julián Álvarez.
    • Nahuel Molina.
    • Facundo Campazzo.
    • Gustavo Fernández.

    Rubro 12: Deportista femenina profesional.

    Al deportista femenino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

    • Yamila Nizetich.
    • Julieta Jankunas.
    • Julieta Lazcano.
    • Mariana Pérez.

    Rubro 13: Deporte en conjunto amateur.

    Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

    • Lasalle Hockey Club. Primera división damas “A”.
    • Baguales Rugby Club (Jesús María). Equipo femenino de rugby.
    • Club Atlético Belgrano. Equipo femenino de fútbol.

    Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado.

    A la entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre las personas con alguna discapacidad.

    • Club Sportivo Empalme.
    • Club Municipalidad de Córdoba.
    • Club Almafuerte (Las Varillas).
    • FUDIAG-MAG (Alta Gracia).

    Rubro 15: Deporte en conjunto profesional.

    Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

    • Instituto Atlético Central Córdoba (básquet).
    • Club Atlético Talleres (fútbol).
    • Club Atlético Racing (fútbol).

    Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar.

    Entendiendo que es importante destacar el trabajo social que desinteresadamente realizan distintas personas o instituciones, es que se decide reconocer el Emprendimiento Deportivo.

    Comunitario, Social y Escolar, que significa trabajar para el beneficio de todos sin importar clase social ni rendimiento deportivo.

    • Fundación Jean Maggi.
    • Matías Albornoz (Merendero Los Petaquitas).
    • Asociación Civil de Deportistas Ciegos (Bell Ville).
    • Carlos Sacomano (Balnearia).
    • Gabriel Carletti (Serrano).

    Rubro 17: Deportistas extremos.

    En esta ocasión se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el ámbito nacional como internacional.

    • José “Maligno” Torres.
    • Nazarena Pérez.
    • Facundo Arreyes.
    Distinciones especiales

    Como ocurre todos los años, además de los Premios Cóndor, se entregarán una serie de reconocimientos especiales para aquellas personas y/o instituciones que hayan realizado aportes valiosos para el deporte de la Provincia.

    A los deportistas Olímpicos y Paralímpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (básquet), Joaquín Blázquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martín Payero (fútbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastón Revol, Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vóley), Martín Dopazo (saltos hípicos), Virginia Bardach (natación), Cecilia Biagioli (natación aguas abiertas), Romina Biagioli (triatlón), Agustín Destribats (lucha), Ariel Atamañuk (paracanotaje), Gustavo Fernández (tenis), Verónica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natación), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicolás Véliz (fútbol para ciegos).

    A la trayectoria deportiva:

    Rubén Magnano (básquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rítmica), Silvina “Pipi” Trapiella (básquet) y Romina “Pepa” Gómez (fútbol).

    Al mérito deportivo:

    Club Deportivo y Cultural Unión Oncativo, Leandro Bolmaro (básquet), Catalina Primo (fútbol), Florencia Quiñonez (fútbol) y José María Saponara (ajedrez no vidente).

    Además, se entregarán distinciones a los clubes que cumplieron 100 años en 2021

    14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).

    10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).

    2 de junio 1921: Club Lawn Tennis Progresista (Capitán Bernardo O’Higgins).

    25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa María)

Dejá tu comentario