Deportes | deportes | fiesta | premios

La tradicional Fiesta del Deporte se traslada al Parque Norte

La tradicional Fiesta del Deporte argentino vivirá este miércoles un intenso capítulo en este 2022 lleno de emociones cuando se entreguen los Premios Olimpia, en una 69na. Edición, que distinguirá a los representantes más destacados del año.

La celebración se llevará a cabo desde las 19.30 en uno de los salones del Parque Norte de la ciudad de Buenos Aires, en el barrio de Núñez.

Tras la obtención de la Copa del Mundo de fútbol en Qatar, el astro rosarino Lionel Messi asoma como el máximo favorito para quedarse con el ‘Olimpia de Oro’, que reconocerá al mejor deportista argentino en la presente temporada.

El crack del París Saint Germain, autor de 7 tantos en el seleccionado albiceleste que conquistó el título mundial, ya se quedó con los premios máximos en las ediciones 2011 y 2021.

En fútbol, los nominados se completan con el cordobés Julián Alvarez y el bonaerense Enzo Fernández, ambos integrantes -también- del equipo del DT Lionel Scaloni, que obtuvo la tercera corona ecuménica para la Argentina. También figuran en el listado dos representantes de Boca Juniors, el arquero del plantel masculino, Agustín Rossi; y la goleadora del femenino, Yamila Rodríguez.

Nicolás Laprovíttola, Facundo Campazzo y Gabriel Deck, estandartes del seleccionado de básquetbol, integran la nómina en básquetbol, al igual que la santafesina Melisa Gretter, capitana del equipo femenino.

Los deportistas que integran las diferentes nóminas, según las disciplinas deportivas, son las siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.

Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y José Manuel Urcera

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

Beisbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez.

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón.

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch y Tobías Georgis.

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez y Agustín Rossi.

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava y Pablo Vidal.

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol y Daniel Villafañe.

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez y Magdalena Simmermacher,

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel y Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi y Eugenia Trinchinetti.

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordóñez y Gonzalo Romero.

Judo: Mariano Coto, Agustín Gil y Keysi Perafán.

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro y Diego Ojeda.

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez y Agustín Destribats.

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli y Luciano Ribodino.

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos y Malena Santillán.

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno y Franco Stupaczuk.

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada y Juan Francisco Sánchez.

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos y Alfredo Villegas.

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti y Tatiana Ulloa.

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto), Camilo Castagnola y Pablo Mac Donough.

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez y María José Vargas.

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González y Julián Montoya.

Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata y Alan Pecker.

Squash: Antonella Falcione, Robertino Pezzotta y Leandro Romiglio.

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurai y Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé y Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil y Fernanda Russo.

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci y Matías Sinatra.

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda y Luciano Taccone.

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.

Vóleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios.

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz y Mateo Majdalani.

Deportes adaptados

Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof y Pipo Carlomagno.

Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri y Antonella Ruiz Díaz.

Básquetbol: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares y Gustavo Villafañe.

Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner.

FUENTE: TÉLAM

Dejá tu comentario